Aloe barbadensis leaf juice,aloe barbadensis leaf juice powder
Partie(s) utilisée(s)
Feuille
Hydratation
Culture bio
Provenance
Mexique
Le pouvoir des plantes
Largement cultivé dans les régions tropicales, l’aloe vera était déjà connu des Egyptiens à l’époque antique. Cléopâtre lui devait, dit-on, sa légendaire beauté. Les recherches entreprises sur le gel issu du coeur de la feuille d’aloe vera ont révélé la présence de composés adoucissants, hydratants et reconstituants. En raison de sa richesse en sucres composés (polysaccharides) qui favorisent la rétention d’eau au niveau épidermique, l’aloe vera est très appréciée dans son usage habituel pour ses propriétés hydratante et apaisante.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l'extrait d'aloe vera est très apprécié pour ses propriétés hydratante et apaisante.
Un approvisionnement responsable
Préserver les sols et la biodiversité, c’est l’engagement de Clarins depuis toujours. C’est pourquoi, nous privilégions les actifs végétaux issus de l’agriculture biologique, cultivés de manière durable dans le respect de la nature et des sols. Pour certaines plantes comme l'aloe véra, nous pouvons pratiquer le multi-sourcing : nous sélectionnons alors à la fois des extraits bio et non bio afin de pouvoir nous approvisionner en volume suffisant.
Découvrez ses bienfaits dans...
Eau à Lèvres 11 soft pink water Nouveau prix 35,00 € Noté 4.12 étoile(s) sur 5
Meilleure vente
Essayez-le
Eau à Lèvres
11 soft pink water
Nouveau prix 35,00 €
35,00 €
Une eau à lèvres mate et hydratante sur-mesure sans transfert qui procure une sensation de légèreté absolue.
Douche fraîche pétillante - Eau des Jardins 200 ml Nouveau prix 30,00 € Noté 4.72 étoile(s) sur 5
Douche fraîche pétillante - Eau des Jardins
200 ml
Nouveau prix 30,00 €
30,00 €
(15,00 €/100ml)
Le gel douche parfumé au parfum exaltant des huiles essentielles de l’Eau des Jardins.
Crème Solaire Visage SPF 50+ UVA/UVB 50 ml Nouveau prix 36,00 € Noté 4.6125 étoile(s) sur 5
Crème Solaire Visage SPF 50+ UVA/UVB
50 ml
Nouveau prix 36,00 €
36,00 €
(72,00 €/100ml)
Une crème visage SPF 50+ très haute protection et hydratante. Elle prend soin de toutes les peaux.
Eau Dynamisante - Eau de Soins 500 ml Nouveau prix 145,00 € Noté 4.2569 étoile(s) sur 5
Eau Dynamisante - Eau de Soins
500 ml
Nouveau prix 145,00 €
145,00 €
(290,00 €/1000ml)
L'Eau de Soins Dynamisante, imprégnée d'un parfum vivifiant d'agrumes, chouchoute votre peau tout en apaisant votre esprit pour une expérience de bien-être totale.
Crème Solaire Jeunesse SPF50+ - Corps 150 ml Nouveau prix 38,00 € Noté 4.7692 étoile(s) sur 5
Crème Solaire Jeunesse SPF50+ - Corps
150 ml
Nouveau prix 38,00 €
38,00 €
(25,33 €/100ml)
Ce soin corps très haute protection à la texture fondante préserve visiblement du vieillissement prématuré et prend soin de toutes les peaux.