• Aller au contenu
  • Consulter le pied de page
  • Outil d'accessibilité
BEAUTÉ AUTOMNALE : Dès 90€ d’achat, recevez en cadeau votre trousse et vos 4 essentiels beauté. J’en profite
CALENDRIER DE L'AVENT : 24 surprises à découvrir au fil des jours, dans une édition limitée . J’en profite
BEAUTÉ DU REGARD : Pour l’achat d’un contour des yeux Total Eye Lift et de sa recharge, profitez de patchs pour les yeux réutilisables OFFERTS !. J’en profite
Historique des recherches
Clarins
Menu déroulant
  • Sélection de Noël
  • Nouveautés
  • Soins
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Guide cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Services
  • Boutiques & Spas
  • Nos valeurs
  1. Accueil
  2. Le Domaine Clarins

Le Domaine Clarins

(11) Lire plus Lire moins
Bien que chaque ingrédient utilisé dans les produits Clarins soit approvisionné de manière éthique et durable, les plantes du Domaine Clarins ont le plus haut niveau d'approvisionnement responsable. Le domaine privé Clarins est une petite ferme et un laboratoire vivant à Serraval, perché dans les alpes françaises. Des méthodes d'agriculture traditionnelles, comme les charrues tirées par des chevaux, préservent la pureté du sol riche et sont idéales pour cultiver des actifs végétaux concentrés. En matière de beauté durable, vous ne pouvez pas faire mieux que ces produits.
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant 50 ml Nouveau prix 32,00 € Noté 4.8095 étoile(s) sur 5
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant
RE-CHARGE masque nuit hydra-repulpant - Peaux jeunes - Désaltérant
50 ml

Nouveau prix 32,00 €

32,00 €
(64,00 €/100ml)

Le masque de nuit frais et fondant pour les peaux jeunes qui aide à désaltérer, repulper et recharger la peau comme après une nuit de sommeil. Effet recharge.

RE-FRESH soin yeux hydra-défatigant - Peaux jeunes - Fraîcheur 15 ml Nouveau prix 23,00 € Noté 4.5745 étoile(s) sur 5
RE-FRESH soin yeux hydra-défatigant - Peaux jeunes - Fraîcheur RE-FRESH soin yeux hydra-défatigant - Peaux jeunes - Fraîcheur
RE-FRESH soin yeux hydra-défatigant - Peaux jeunes - Fraîcheur
15 ml

Nouveau prix 23,00 €

23,00 €
(153,33 €/100ml)

Ce gel frais pour les yeux contribue à réduire instantanément tous les signes de fatigue (cernes & poches). Effet coup de fouet.

Bain aux Plantes "Tonic" 2 Tailles Nouveau prix 24,00 € Noté 4.4815 étoile(s) sur 5
Bain aux Plantes "Tonic"
Bain aux Plantes "Tonic"
2 Tailles

À partir de

Nouveau prix 24,00 €

24,00 €
(12,00 €/100ml)

Le gel douche aux huiles essentielles qui nettoie et tonifie.

Douche fraîche pétillante - Eau des Jardins 200 ml Nouveau prix 30,00 € Noté 4.72 étoile(s) sur 5
Douche fraîche pétillante - Eau des Jardins Douche fraîche pétillante - Eau des Jardins
Douche fraîche pétillante - Eau des Jardins
200 ml

Nouveau prix 30,00 €

30,00 €
(15,00 €/100ml)

Le gel douche parfumé au parfum exaltant des huiles essentielles de l’Eau des Jardins.

RE-BOOST Crème hydra-énergisante - Peaux jeunes - Hydratation et éclat 50 ml Nouveau prix 30,00 € Noté 4.8644 étoile(s) sur 5
RE-BOOST Crème hydra-énergisante - Peaux jeunes - Hydratation et éclat RE-BOOST Crème hydra-énergisante - Peaux jeunes - Hydratation et éclat
RE-BOOST Crème hydra-énergisante - Peaux jeunes - Hydratation et éclat
50 ml

Nouveau prix 30,00 €

30,00 €
(60,00 €/100ml)

La crème pour les peaux jeunes qui contribue à réveiller la peau, booster l’hydratation et l’éclat du teint.

Douche fraîche énergisante - Eau Dynamisante 200 ml Nouveau prix 30,00 € Noté 4.8298 étoile(s) sur 5
Douche fraîche énergisante - Eau Dynamisante Douche fraîche énergisante - Eau Dynamisante
Douche fraîche énergisante - Eau Dynamisante
200 ml

Nouveau prix 30,00 €

30,00 €
(15,00 €/100ml)

Le gel douche au parfum vivifiant des huiles essentielles de l’Eau Dynamisante.

DU 01 AU 13 OCTOBRE INCLUS

Beauté automnale

Prenez soin de votre peau et révélez son éclat pour l’automne.​

Dès 90€ d'achat, recevez votre trousse et vos 4 essentiels beauté en cadeau​.

J'EN PROFITE
ClarinsMen Baume Super Hydratant 50 ml Nouveau prix 49,00 € Noté 4.8261 étoile(s) sur 5
ClarinsMen Baume Super Hydratant ClarinsMen Baume Super Hydratant
ClarinsMen Baume Super Hydratant
50 ml

Nouveau prix 49,00 €

49,00 €
(98,00 €/100ml)

Super hydratation et envie de cocon.

PURE-RESET gel matité imperfections - Peaux jeunes -Matifiant et anti-imperfections 50 ml Nouveau prix 30,00 € Noté 4.8571 étoile(s) sur 5
PURE-RESET gel matité imperfections - Peaux jeunes -Matifiant et anti-imperfections PURE-RESET gel matité imperfections - Peaux jeunes -Matifiant et anti-imperfections
PURE-RESET gel matité imperfections - Peaux jeunes -Matifiant et anti-imperfections
50 ml

Nouveau prix 30,00 €

30,00 €
(60,00 €/100ml)

Le gel givré matifiant pour les peaux jeunes qui contribue à réduire visiblement les brillances et à lutter contre les imperfections. Effet buvard immédiat.

Crème Corps Lift Fermeté 200 ml Nouveau prix 71,00 € Noté 4.5938 étoile(s) sur 5
Crème Corps Lift Fermeté Crème Corps Lift Fermeté
Crème Corps Lift Fermeté
200 ml

Nouveau prix 71,00 €

71,00 €
(35,50 €/100ml)

La crème corps qui raffermit et regalbe en un seul geste.

Douche lactée revitalisante - Eau Extraordinaire 200 ml Nouveau prix 30,00 € Noté 4.4737 étoile(s) sur 5
Douche lactée revitalisante - Eau Extraordinaire Douche lactée revitalisante - Eau Extraordinaire
Douche lactée revitalisante - Eau Extraordinaire
200 ml

Nouveau prix 30,00 €

30,00 €
(15,00 €/100ml)

La crème douche au parfum revitalisant des huiles essentielles de l’Eau Extraordinaire

ClarinsMen Gel Super Hydratant 50 ml Nouveau prix 49,00 € Noté 4.9524 étoile(s) sur 5
ClarinsMen Gel Super Hydratant ClarinsMen Gel Super Hydratant
ClarinsMen Gel Super Hydratant
50 ml

Nouveau prix 49,00 €

49,00 €
(98,00 €/100ml)

Super hydratation et besoin de fraîcheur.

Vous avez consulté 11 produit(s) sur 11

Des questions ?

Nos experts sont là pour vous

Qu'est-ce que le Domaine Clarins ?

Ici, dans ce laboratoire à ciel ouvert et cette ferme privée, Clarins s'inspire de l'agriculture régénératrice pour cultiver de façon vertueuse des plantes de la plus haute qualité. Dans l'environnement sain des Alpes françaises, les plantes sont cultivées en haute altitude, en harmonie avec le rythme de la nature, et sont enrichies uniquement des substances naturelles utilisées dans l'agriculture biologique.

Des méthodes agricoles traditionnelles permettent d’éviter d'endommager l'écosystème fragile du sol, riche en vers de terre qui aèrent naturellement le sol et le préservent. L'agriculture régénératrice va au-delà de l'agriculture durable pour améliorer l'environnement et renforcer le sol et la biodiversité grâce à des méthodes naturelles.

Sur la base de ce que nous avons appris au Domaine Clarins, nous visons à produire des produits biologiques 100 % traçables, des champs jusqu'au pot. C'est notre but ultime, d'aller au-delà du domaine Clarins, où cet objectif est déjà atteint. En savoir plus sur notre approvisionnement responsable ici.

Est-il possible de visiter le Domaine Clarins ?

Malheureusement, le Domaine Clarins n'est pas ouvert aux visites publiques, mais il est possible de découvrir les magnifiques paysages des Alpes françaises environnantes. Vous pouvez néanmoins découvrir le domaine grâce à cette visite virtuelle fascinante.

Pourquoi Clarins n’utilise pas uniquement des ingrédients bio ?

Si vous souhaitez en savoir plus sur l'approvisionnement d'ingrédients durables, consultez la Politique d’approvisionnement responsable Clarins. Il est fondé sur les critères utilisés pour les pratiques agricoles régénératrices, qui sont encore plus exigeants que ceux concernant les ingrédients bio. Pour être conforme à l'agriculture régénératrice, les ingrédients et les processus doivent réellement protéger l'environnement tout en travaillant en harmonie avec les populations locales, un engagement en accord avec les valeurs de Clarins.

Cela dit, Clarins privilégie les extraits de plantes issus de l’agriculture biologique certifiée. Actuellement, 59 % de notre Herbier est constitué de plantes bio. Notre objectif est d’atteindre 80 % d'ici 2025.

Pour les ingrédients qui ne sont pas issus de l'agriculture biologique ni certifiés bio, nous mettons tout en œuvre pour collaborer avec nos fournisseurs afin de les convertir à l'agriculture biologique. Rien qu’en 2021, nous avons soutenu et confirmé 13 conversions vers une agriculture biologique.

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.