• Aller au contenu
  • Consulter le pied de page
  • Outil d'accessibilité
OFFRE DE RENTRÉE : Dès 90€ d’achat, recevez en cadeau votre trousse et vos 4 essentiels beauté. J’en profite
CALENDRIER DE L'AVENT : 24 surprises à découvrir au fil des jours, dans une édition limitée . J’en profite
BEAUTÉ DU REGARD : Pour l’achat d’un contour des yeux Total Eye Lift et de sa recharge, profitez de patchs pour les yeux réutilisables OFFERTS !. J’en profite
Historique des recherches
Clarins
Menu déroulant
  • Sélection de Noël
  • Nouveautés
  • Soins
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Guide cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Services
  • Boutiques & spas
  • Nos valeurs
  1. Accueil
19 résultats de recherche pour
Lotion Tonique Apaisante 3 Tailles Nouveau prix 29,00 € Noté 4.6491 étoile(s) sur 5
Lotion Tonique Apaisante
Lotion Tonique Apaisante
3 Tailles
À partir de
Nouveau prix 29,00 €
29,00 €
(14,50 €/100ml)

La lotion tonique qui apaise et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux très sèches ou sensibles.

Lotion Tonique Purifiante 3 Tailles Nouveau prix 29,00 € Noté 4.6857 étoile(s) sur 5
Lotion Tonique Purifiante
Lotion Tonique Purifiante
3 Tailles
À partir de
Nouveau prix 29,00 €
29,00 €
(14,50 €/100ml)

La lotion tonique qui purifie, resserre les pores et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux mixtes à grasses.

Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante 200 ml Nouveau prix 43,00 € Noté 4.8 étoile(s) sur 5
Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante
Multi-Active Essence de Jeunesse Revitalisante
200 ml
Nouveau prix 43,00 €
43,00 €
(21,50 €/100ml)

L'essence fraiche et sensorielle qui permet de revitaliser, hydrater la peau qui paraît plus lisse.

Lotion Tonique Hydratante à l'Aloe Vera 4 Tailles Nouveau prix 17,00 € Noté 4.7064 étoile(s) sur 5
Lotion Tonique Hydratante à l'Aloe Vera
Lotion Tonique Hydratante à l'Aloe Vera
4 Tailles
À partir de
Nouveau prix 17,00 €
17,00 €
(17,00 €/100ml)

La lotion tonique qui hydrate, adoucit et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux normales à sèches.

Lotion Anti-Taches à la Niacinamide - Bright Plus [Advanced] 150 ml Nouveau prix 57,00 € Noté 5 étoile(s) sur 5
Lotion Anti-Taches à la Niacinamide - Bright Plus [Advanced] Lotion Anti-Taches à la Niacinamide - Bright Plus [Advanced]
Lotion Anti-Taches à la Niacinamide - Bright Plus [Advanced]
150 ml
Nouveau prix 57,00 €
57,00 €
(38,00 €/100ml)

Cette Lotion associe l’innovation Clarins à des extraits de plantes et de la niacinamide pour affiner le grain de peau et stimuler sa transparence.

Lotion Tonique Purifiante - Recharge 400 ml Refill Nouveau prix 35,00 € Noté 4.6857 étoile(s) sur 5
Recharge
Lotion Tonique Purifiante - Recharge Lotion Tonique Purifiante - Recharge
Lotion Tonique Purifiante - Recharge
400 ml Refill
Nouveau prix 35,00 €
35,00 €
(87,50 €/1000ml)

La lotion tonique qui purifie, resserre les pores et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux mixtes à grasses.

DU 15 AU 30 SEPTEMBRE INCLUS

Les essentiels de la rentrée

Offrez à votre peau une rentrée en beauté avec les essentiels Clarins !

Dès 90€ d'achat, recevez votre trousse et vos 4 essentiels beauté en cadeau​.

J'EN PROFITE
Spray Solaire Lacté Très Haute Protection SPF 50+ 150 ml Nouveau prix 38,00 € Noté 4.2609 étoile(s) sur 5
Spray Solaire Lacté Très Haute Protection SPF 50+ Spray Solaire Lacté Très Haute Protection SPF 50+
Spray Solaire Lacté Très Haute Protection SPF 50+
150 ml
Nouveau prix 38,00 €
38,00 €
(25,33 €/100ml)

Un spray solaire lacté très haute protection à la texture légère qui pénètre rapidement, pour une peau confortable et hydratée.

Lotion Tonique Apaisante - Recharge 400 ml Refill Nouveau prix 35,00 € Noté 4.6491 étoile(s) sur 5
Recharge
Lotion Tonique Apaisante - Recharge Lotion Tonique Apaisante - Recharge
Lotion Tonique Apaisante - Recharge
400 ml Refill
Nouveau prix 35,00 €
35,00 €
(87,50 €/1000ml)

La lotion tonique qui apaise et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux très sèches ou sensibles.

La Lotion Clarins Precious 150 ml Nouveau prix 130,00 € Noté 5 étoile(s) sur 5
La Lotion Clarins Precious La Lotion Clarins Precious
La Lotion Clarins Precious
150 ml
Nouveau prix 130,00 €
130,00 €
(86,67 €/100ml)

Une Lotion-essence fraiche et bienfaisante : prélude essentiel qui prépare la peau à recevoir pleinement les bénéfices de La Crème.

Lotion Tonique Hydratante - Recharge 400 ml Refill Nouveau prix 35,00 € Noté 4.7064 étoile(s) sur 5
Lotion Tonique Hydratante - Recharge Lotion Tonique Hydratante - Recharge
Lotion Tonique Hydratante - Recharge
400 ml Refill
Nouveau prix 35,00 €
35,00 €
(87,50 €/1000ml)

La lotion tonique qui hydrate, adoucit et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux normales à sèches.

Lait fondant énergisant - Eau Dynamisante 200 ml Nouveau prix 49,00 € Noté 3.8913 étoile(s) sur 5
Lait fondant énergisant - Eau Dynamisante Lait fondant énergisant - Eau Dynamisante
Lait fondant énergisant - Eau Dynamisante
200 ml
Nouveau prix 49,00 €
49,00 €
(24,50 €/100ml)

Le lait corps hydratant au parfum vivifiant des huiles essentielles de l’Eau Dynamisante.

Démaquillant Biphasé Waterproof 2 Tailles Nouveau prix 14,00 € Noté 4.3708 étoile(s) sur 5
Démaquillant Biphasé Waterproof
Démaquillant Biphasé Waterproof
2 Tailles
À partir de
Nouveau prix 14,00 €
14,00 €
(28,00 €/100ml)

Le démaquillant yeux bi-phase qui élimine en douceur le maquillage waterproof.

Lotion Apaisante Après-Rasage ClarinsMen 100 ml Nouveau prix 43,00 € Noté 4.1429 étoile(s) sur 5
Lotion Apaisante Après-Rasage ClarinsMen Lotion Apaisante Après-Rasage ClarinsMen
Lotion Apaisante Après-Rasage ClarinsMen
100 ml
Nouveau prix 43,00 €
43,00 €
(43,00 €/100ml)

Après le rasage, l'apaisement. Grâce à cette Lotion la peau est protégée, rafraichie et tonifiée.

Démaquillant Douceur Yeux 125 ml Nouveau prix 29,00 € Noté 4.7941 étoile(s) sur 5
Démaquillant Douceur Yeux Démaquillant Douceur Yeux
Démaquillant Douceur Yeux
125 ml
Nouveau prix 29,00 €
29,00 €
(23,20 €/100ml)

Le démaquillant dédié aux yeux sensibles qui élimine en douceur le maquillage.

Multi-Intensive Essence de jeunesse défroissante 200 ml Nouveau prix 63,00 € Noté 4.1404 étoile(s) sur 5
Multi-Intensive Essence de jeunesse défroissante Multi-Intensive Essence de jeunesse défroissante
Multi-Intensive Essence de jeunesse défroissante
200 ml
Nouveau prix 63,00 €
63,00 €
(31,50 €/100ml)

Spécialement pour les femmes de 50 ans, pour hydrater et rééquilibrer la peau tout en la redensifiant et en lui redonnant sa jeunesse.

Démaquillant Biphasé Waterproof 125 ml Nouveau prix 31,00 € Noté 4.3708 étoile(s) sur 5
Démaquillant Biphasé Waterproof Démaquillant Biphasé Waterproof
Démaquillant Biphasé Waterproof
125 ml
Nouveau prix 31,00 €
31,00 €
(24,80 €/100ml)

Le démaquillant yeux bi-phase qui élimine en douceur le maquillage waterproof.

Lait fondant pétillant - Eau des Jardins 200 ml Nouveau prix 49,00 € Noté 4.95 étoile(s) sur 5
Lait fondant pétillant - Eau des Jardins Lait fondant pétillant - Eau des Jardins
Lait fondant pétillant - Eau des Jardins
200 ml
Nouveau prix 49,00 €
49,00 €
(24,50 €/100ml)

Le lait corps hydratant au parfum exaltant des huiles essentielles de l’Eau des Jardins.

Bright Plus [ADVANCED] Lotion éclat hydratante 200 ml Nouveau prix 43,00 € Noté 5 étoile(s) sur 5
Nouveau
Bright Plus [ADVANCED] Lotion éclat hydratante Bright Plus [ADVANCED] Lotion éclat hydratante
Bright Plus [ADVANCED] Lotion éclat hydratante
200 ml
Nouveau prix 43,00 €
43,00 €
(21,50 €/100ml)

Cette essence de jeunesse hydrate, tonifie et prépare la peau tout en unifiant le teint pour révéler son éclat radieux.

PURE-RESET lotion ciblée imperfections 13 ml Nouveau prix 20,00 € Noté 4.1667 étoile(s) sur 5
PURE-RESET lotion ciblée imperfections PURE-RESET lotion ciblée imperfections
PURE-RESET lotion ciblée imperfections
13 ml
Nouveau prix 20,00 €
20,00 €
(153,85 €/100ml)

La lotion qui assèche les imperfections en 1 nuit seulement pour retrouver une peau plus nette au réveil.

Vous avez consulté 19 produit(s) sur 19

Des questions ?

Nos experts vous répondent

Pourquoi utiliser une crème hydratante ?

La crème hydratante est un incontournable des soins hydratants. Sa texture légère, parfois proche d'une texture gel, est idéale pour les peaux déshydratées, apportant une hydratation instantanée. Son parfum délicat et ses actifs puissants apaisent les irritations et renforcent la barrière cutanée. Votre crème hydratante pour le visage est un élément essentiel de votre rituel de soin et de beauté. Un hydratant visage adapté à votre type de peau protège les peaux sensibles, améliore la carnation et le grain de peau, tout en réduisant les rougeurs et les imperfections. L'hydratation de votre visage contribue aussi à réduire un phénomène connu sous le nom de perte d'eau transépidermique : l’eau que votre peau perd au cours de la journée. Les hydratants agissent comme une barrière contre la perte d'eau en retenant l'eau dans la couche extérieure de la peau, la protégeant contre les effets néfastes du stress. Ils servent également de barrière contre les polluants environnementaux qui peuvent entraîner un vieillissement prématuré de la peau. En incluant les meilleurs hydratants pour le visage avec SPF dans votre routine beauté, vous n’hydratez pas simplement votre peau; vous la protégez aussi contre les effets néfastes du stress, du soleil et de la pollution. Les bienfaits réparateurs de ces produits, associés à une crème solaire, offrent une hydratation intense.

À quelle fréquence appliquer ma crème de jour ou ma crème hydratante pour le visage?

Quel que soit leur type de peau, les femmes devraient l’hydrater aussi souvent que nécessaire avec des produits adaptés. Cela signifie généralement deux fois par jour : une fois le matin avec une crème de jour et une fois le soir avant le coucher avec une crème de nuit. Si le climat est froid ou sec et que votre peau est tendue ou tiraille, appliquez votre crème hydratante plus souvent. Si vous n’utilisez pas un hydratant avec SPF, n'oubliez pas d’accorder à votre crème de jour au moins 10 minutes pour être absorbée avant d'appliquer votre crème solaire.

Comment choisir votre crème de jour et votre crème de nuit?

En plus du nettoyant et du sérum, votre routine de soin et de beauté devrait inclure deux types d’hydratants visage : une crème de jour et une crème de nuit. Vous devez choisir votre hydratant en fonction de votre type de peau, de votre âge et de vos problèmes de peau. Quel que soit votre type de peau, sèche, normale, mixte ou grasse, votre crème de jour doit être formulé en SPF pour vous protéger des dommages causés par le soleil. Votre crème de nuit doit avoir une formule plus riche et plus nourrissante qui aide la peau à se régénérer pendant votre sommeil. Les hydratants visage spécialisés contiennent des ingrédients actifs pour traiter les problèmes de peau courants, tels que les rougeurs ou le manque d'éclat. Par exemple, la Crème de jour Extra-Firming Energy de Clarins est formulé en extraits de fleur kangourou bio et de mitracarpus bio pour lisser et raffermir la peau, tandis que la Crème de jour Nutri-Lumière de Clarins est formulé en ingrédients actifs pour combattre les signes de l’âge.
 

Comment choisir le meilleur hydratant visage pour votre type de peau : normale, sèche ou grasse ?

Idéale pour les peaux déshydratées, les crèmes hydratantes sont réparatrices et combattent les tiraillements et irritations. À noter que les crèmes hydratantes visage ne concernent pas seulement les peaux sèches : les peaux normales et grasses ont besoin d’un hydratant spécifique! La gamme d’hydratants visage de Clarins offre des solutions pour tous les types de peau : sèches, grasses, matures et même mixtes. Si vous avez la peau sèche, vous pouvez opter pour une crème hydratante riche ou un hydratant sous forme de baume. Les peaux grasses ont besoin d’un gel hydratant rafraîchissant ou d’une émulsion pour éviter d'obstruer les pores. Les peaux normales requièrent un hydratant liquide. Quel que soit votre soin hydratant, n'oubliez pas de choisir une formule avec SPF !

Dois-je choisir une crème hydratante avec SPF ?

Utiliser un hydratant visage avec SPF est essentiel pour protéger votre peau des dommages causés par le soleil. Il est recommandé de choisir une crème hydratante avec SPF 15 au minimum. N'oubliez pas d'appliquer votre hydratant même par temps nuageux, car les dommages causés par le soleil sur la peau peuvent se produire même si le soleil ne brille pas. Pour une protection supplémentaire contre l'exposome, les hydratants visage Clarins contiennent tous un Complexe anti-pollution qui protège la peau des agressions extérieures pouvant entraîner un vieillissement prématuré. Il s’agit d’une étape essentielle de toute routine de soin de la peau. Contenu associé : Comment hydrater votre visage

Quels sont les ingrédients hydratants à rechercher dans une crème ?

Pour une hydratation optimale de la peau, il est essentiel de choisir des crèmes contenant des ingrédients reconnus pour leurs propriétés hydratantes. Parmi les actifs phares présents dans les crèmes hydratantes Clarins de la gamme Hydra-Essentiel, on retrouve :
  • - Acide hyaluronique : Cet ingrédient est réputé pour sa capacité à retenir l'eau dans l'épiderme, assurant une hydratation intense et durable. Il aide à repulper la peau et à lisser les ridules.
  • - Extrait de kalanchoé officinal bio : Cette plante stimule la production naturelle d'acide hyaluronique par la peau, renforçant ainsi son hydratation et sa souplesse.
  • - Beurre de karité : Riche en acides gras essentiels, il nourrit et protège la peau, prévenant la déshydratation et apportant une sensation de confort aux peaux sèches.
  • - Extrait d'edelweiss : Connu pour ses propriétés antioxydantes, il aide à protéger la peau des agressions extérieures tout en contribuant à son hydratation.
Ces ingrédients, présents dans les crèmes hydratantes Clarins, travaillent en synergie pour offrir à votre peau une hydratation optimale, la rendant plus douce, souple et éclatante.
Crèmes anti-âge Contours des Yeux Sérums visage

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.